少年宫少儿培训(美术类)2016秋季招生简章
上课时间:2016年9 月11 日--2016年1月8 日( 16 次课)
班级代码 |
班级名称 |
招生对象 |
上课时间 |
教学内容 |
学杂费 |
教室 |
人数 |
课次/ 课时 |
任课教师 |
|
|
夏加尔工作室
|
高级-A301 |
5-6岁 |
周三18:00-19:30 |
班级特点:少儿美术启蒙。认识色彩、涂鸦创作、陶泥、水粉水彩、版画、拼贴等,让孩子对事物有全面的认知。 教学目的:认识艺术的多样性,加强孩子对色彩的敏感度,具象和抽象并存。 |
1280 |
204 |
25 |
32课时/16节课 |
张嘉雯、殷杰 |
|
初级-A401 |
周四18:00-19:30 |
||||||||
|
中级-A501 |
周五18:00-19:30 |
||||||||
|
高级-A601 |
周六09:00-10:30 |
||||||||
|
高级-A602 |
周六11:00-12:30 |
||||||||
|
中级-A603 |
周六14:00-15:30 |
||||||||
|
初级-A604 |
周六16:00-17:30 |
||||||||
|
初级-A605 |
周六18:00-19:30 |
||||||||
|
中级-A701 |
周日09:00-10:30 |
||||||||
|
中级-A702 |
周日11:00-12:30 |
||||||||
|
初级-A703 |
周日14:00-15:30 |
||||||||
|
高级-A704 |
周日16:00-17:30 |
||||||||
|
中级-B301 |
周三18:00-19:30 |
205 |
25 |
32课时/16节课 |
朱玉贤、黄晶 |
||||
|
初级-B401 |
周四18:00-19:30 |
||||||||
|
高级-B501 |
周五18:00-19:30 |
||||||||
|
中级-B601 |
周六09:00-10:30 |
||||||||
|
中级-B602 |
周六11:00-12:30 |
||||||||
|
高级-B603 |
周六14:00-15:30 |
||||||||
|
初级-B604 |
周六16:00-17:30 |
||||||||
|
初级-B605 |
周六18:00-19:30 |
||||||||
|
高级-B701 |
周日09:00-10:30 |
||||||||
|
初级-B702 |
周日11:00-12:30 |
||||||||
|
高级-B703 |
周日14:00-15:30 |
||||||||
|
中级-B704 |
周日16:00-17:30 |
||||||||
|
夏加尔工作室 |
初级-C301 |
5-6岁 |
周三18:00-19:30 |
206 |
25 |
32课时/16节课 |
刘胜敏、陈嘉苑 |
||
|
中级-C401 |
周四18:00-19:30 |
||||||||
|
高级-C501 |
周五18:00-19:30 |
||||||||
|
初级-C601 |
周六09:00-10:30 |
||||||||
|
初级-C602 |
周六11:00-12:30 |
||||||||
|
中级-C603 |
周六14:00-15:30 |
||||||||
|
中级-C604 |
周六16:00-17:30 |
||||||||
|
高级-C605 |
周六18:00-19:30 |
||||||||
|
高级-C701 |
周日09:00-10:30 |
||||||||
|
中级-C702 |
周日11:00-12:30 |
||||||||
|
中级-C703 |
周日14:00-15:30 |
||||||||
|
初级-C704 |
周日16:00-17:30 |
||||||||
|
夏加尔工作室 |
高级-D301 |
5-6岁 |
周三18:00-19:30 |
104 |
25 |
32课时/16节课 |
李小林、明月 |
||
|
高级-D401 |
周四18:00-19:30 |
||||||||
|
中级-D501 |
周五18:00-19:30 |
||||||||
|
高级-D601 |
周六09:00-10:30 |
||||||||
|
高级-D602 |
周六11:00-12:30 |
||||||||
|
初级-D603 |
周六14:00-15:30 |
||||||||
|
初级-D604 |
周六16:00-17:30 |
||||||||
|
中级-D605 |
周六18:00-19:30 |
||||||||
|
初级-D701 |
周日09:00-10:30 |
||||||||
|
高级-D702 |
周日11:00-12:30 |
||||||||
|
高级-D703 |
周日14:00-15:30 |
||||||||
|
中级-D704 |
周日16:00-17:30 |
||||||||
|
夏加尔工作室 |
中级-E301 |
5-6岁 |
周三18:00-19:30 |
103 |
25 |
32课时/16节课 |
和凤玲、侯渊博 |
||
|
中级-E401 |
周四18:00-19:30 |
||||||||
|
初级-E501 |
周五18:00-19:30 |
||||||||
|
中级-E601 |
周六09:00-10:30 |
||||||||
|
高级-E602 |
周六11:00-12:30 |
||||||||
|
高级-E603 |
周六14:00-15:30 |
||||||||
|
中级-E604 |
周六16:00-17:30 |
||||||||
|
中级-E605 |
周六18:00-19:30 |
||||||||
|
初级-E701 |
周日09:00-10:30 |
||||||||
|
高级-E702 |
周日11:00-12:30 |
||||||||
|
中级-E703 |
周日14:00-15:30 |
||||||||
|
高级-E704 |
周日16:00-17:30 |
||||||||
|
达利创想工作室 |
中级-A301 |
6-10岁 |
周三18:00-19:30 |
班级特点:关注当下时尚元素、提取分解、整合。注重艺术的时代性,前瞻性。用绘画的形式表现个性思想。 教学目的:认识当代艺术的多种表现形式。理性分析和主观表达,把当下时事发生的事情,用绘画的形式表现出来。保护儿童绘画语言的独特性。 |
1536 |
101 |
25 |
32课时/16节课 |
蔡志勇、李星 |
|
中级-A401 |
周四18:00-19:30 |
||||||||
|
高级-A501 |
周五18:00-19:30 |
||||||||
|
初级-A601 |
周六09:00-10:30 |
||||||||
|
初级-A602 |
周六11:00-12:30 |
||||||||
|
中级-A603 |
周六14:00-15:30 |
||||||||
|
高级-A604 |
周六16:00-17:30 |
||||||||
|
高级-A605 |
周六18:00-19:30 |
||||||||
|
中级-A701 |
周日09:00-10:30 |
||||||||
|
高级-A702 |
周日11:00-12:30 |
||||||||
|
高级-A703 |
周日14:00-15:30 |
||||||||
|
中级-A704 |
周日16:00-17:30 |
||||||||
|
达利创想工作室 |
中级-B301 |
6-10岁 |
周三18:00-19:30 |
102 |
25 |
32课时/16节课 |
王建美、黄希敏 |
||
|
高级-B401 |
周四18:00-19:30 |
||||||||
|
中级-B501 |
周五18:00-19:30 |
||||||||
|
中级-B601 |
周六09:00-10:30 |
||||||||
|
高级-B602 |
周六11:00-12:30 |
||||||||
|
高级-B603 |
周六14:00-15:30 |
||||||||
|
初级-B604 |
周六16:00-17:30 |
||||||||
|
中级-B605 |
周六18:00-19:30 |
||||||||
|
初级-B701 |
周日09:00-10:30 |
||||||||
|
初级-B702 |
周日11:00-12:30 |
||||||||
|
中级-B703 |
周日14:00-15:30 |
||||||||
|
初级-B704 |
周日16:00-17:30 |
||||||||
|
达利创想工作室 |
高级-C301 |
6-10岁 |
周三18:00-19:30 |
111 |
25 |
32课时/16节课 |
关月、陈刁玲 |
||
|
初级-C401 |
周四18:00-19:30 |
||||||||
|
初级-C501 |
周五18:00-19:30 |
||||||||
|
高级-C601 |
周六09:00-10:30 |
||||||||
|
中级-C602 |
周六11:00-12:30 |
||||||||
|
初级-C603 |
周六14:00-15:30 |
||||||||
|
中级-C604 |
周六16:00-17:30 |
||||||||
|
高级-C605 |
周六18:00-19:30 |
||||||||
|
初级-C701 |
周日09:00-10:30 |
||||||||
|
初级-C702 |
周日11:00-12:30 |
||||||||
|
高级-C703 |
周日14:00-15:30 |
||||||||
|
中级-C704 |
周日16:00-17:30 |
||||||||
|
米开朗造型工作室 |
中级-301 |
9-14岁 |
周三18:00-19:30 |
班级特点:训练学生严谨的写实造型基础,同时培养创意,创新思维能力。挖掘学生自身个性特点,因材施教。 教学目的:工作室以基础绘画及色彩、造型、油画为特点,让孩子了解更多的绘画技法,转变绘画的角度,掌握表现上得语言及当代艺术中所具备的理念和方式,能把传统与现代融合在一起,把绘画与心灵的碰撞紧紧地结合在一起,打开新的思维方法,找到自己的思想原点。 |
1760 |
105 |
25 |
32课时/16节课 |
吴绍壮、韩歌 |
|
初级-401 |
周四18:00-19:30 |
||||||||
|
高级-501 |
周五18:00-19:30 |
||||||||
|
中级-701 |
周日09:00-10:30 |
||||||||
|
高级-702 |
周日11:00-12:30 |
||||||||
|
初级-703 |
周日14:00-15:30 |
||||||||
|
高级-704 |
周日16:00-17:30 |
||||||||
|
国际小燕预科班 |
基础-601 |
8-14岁 |
周六09:00-10:30 |
班级特点:根据国外顶尖艺术大学人才录取标准进行专项课程设置。 教学目的:针对申请出国留学而专门成立的少儿美术班,发掘并培养一批富有艺术天赋、在专业方向上有发展潜力的绘画人才。 |
1680 |
105 |
25 |
32课时/16节课 |
吴绍壮、卞正周 |
|
提高-602 |
周六11:00-12:30 |
||||||||
|
基础-603 |
周六14:00-15:30 |
||||||||
|
提高-604 |
周六16:00-17:30 |
||||||||
|
提高-605 |
周六18:00-19:30 |
||||||||
|
时尚设计工作室 |
中级-301 |
6-10岁 |
周三18:00-19:30 |
班级特点:让学生体验亲手将自己的想法变成实物的乐趣,亲自展示自己的设计成果,运用布、皮革、纸、扎染进行立体裁剪。 教学目的:采用设计和制作相结合的方式,鼓励学生大胆尝试多种材料搭配设计,让学生了解服装设计从效果图到制作实物的全过程,是集时尚、艺术、动手、展示于一体的有趣课程。 |
1600 |
113 |
25 |
32课时/16节课 |
许沫、彭晶晶 |
|
高级-401 |
周四18:00-19:30 |
||||||||
|
初级-501 |
周五18:00-19:30 |
||||||||
|
中级-601 |
周六09:00-10:30 |
||||||||
|
高级-602 |
周六11:00-12:30 |
||||||||
|
高级-603 |
周六14:00-15:30 |
||||||||
|
初级-604 |
周六16:00-17:30 |
||||||||
|
中级-605 |
周六18:00-19:30 |
||||||||
|
高级-701 |
周日09:00-10:30 |
||||||||
|
中级-702 |
周日11:00-12:30 |
||||||||
|
初级-703 |
周日14:00-15:30 |
||||||||
|
初级-704 |
周日16:00-17:30 |
||||||||
|
杜尚手工工作室 |
高级-301 |
6-8岁 |
周三18:00-19:30 |
班级特点:运用综合材料进行动手创作,注重艺术性、适用性,表现艺术的多样性。用手去改变思维模式。 教学目的:在动手制作过程中,促进大脑连续思维,培养学生积极性与思维的发散性,感受动手带来的乐趣,从中提高自信。 |
1440 |
106 |
25 |
32课时/16节课 |
侯凡、王嘉怡 |
|
中级-501 |
周四18:00-19:30 |
||||||||
|
中级-402 |
周五18:00-19:30 |
||||||||
|
初级-601 |
周六09:00-10:30 |
||||||||
|
初级-602 |
周六11:00-12:30 |
||||||||
|
高级-603 |
周六14:00-15:30 |
||||||||
|
中级-604 |
周六16:00-17:30 |
||||||||
|
高级-605 |
周六18:00-19:30 |
||||||||
|
中级-701 |
周日09:00-10:30 |
||||||||
|
高级-702 |
周日11:00-12:30 |
||||||||
|
初级-703 |
周日14:00-15:30 |
||||||||
|
高级-704 |
周日16:00-17:30 |
||||||||
|
当代艺术工作室 |
中级-301 |
6-14岁 |
周三18:00-19:30 |
班级特点:透过不同形式的材料、方式、理念,将传统艺术(油画、国画、插画等)加以转换,让孩子在学习过程中得到能力的提升,思维的开拓,眼界的开放。 教学目的:强调“体验”,让孩子在思维定性前,得到更多“可能性”的启发。好的美育,不仅是技术、审美的提升,我们希望透过不同媒介和载体的互动,让孩子在学习当中得到美术中的“渔”,而不仅仅只是“鱼”。 |
1600 |
108 |
25 |
32课时/16节课 |
郭宏远、葛秋实 |
|
初级-401 |
周四18:00-19:30 |
||||||||
|
高级-501 |
周五18:00-19:30 |
||||||||
|
中级-601 |
周六09:00-10:30 |
||||||||
|
中级-602 |
周六11:00-12:30 |
||||||||
|
高级-603 |
周六14:00-15:30 |
||||||||
|
高级-604 |
周六16:00-17:30 |
||||||||
|
初级-605 |
周六18:00-19:30 |
||||||||
|
中级-701 |
周日09:00-10:30 |
||||||||
|
高级-702 |
周日11:00-12:30 |
||||||||
|
高级-703 |
周日14:00-15:30 |
||||||||
|
初级-704 |
周日16:00-17:30 |
||||||||
|
白蕉书法工作室 |
基础-301 |
6-12岁 |
周三18:00-19:30 |
班级特点:以挖掘传统文化元素为主,对汉字造字方法的梳理,通过对汉字单一图像和会意图像及组合图像的了解和练习,帮助孩子打开形象思维、联想思维和推理思维。 教学目的:学中玩,玩中学,通过对汉字的演变过程及汉字形成的方式,让学生在学习中能够明白书法的由来。在对汉字基本笔画、结构了解的基础上,指导学生思考更多表现书法的形式语言,提高他们对事物不同的思考角度和方法,培养孩子善于发现书法之美的心灵。 |
1600 |
109 |
25 |
32课时/16节课 |
肖亨、张振华 |
|
提高-401 |
周四18:00-19:30 |
||||||||
|
基础-601 |
周六09:00-10:30 |
||||||||
|
提高-602 |
周六11:00-12:30 |
||||||||
|
基础-605 |
周六18:00-19:30 |
||||||||
|
基础-701 |
周日09:00-10:30 |
||||||||
|
提高-702 |
周日11:00-12:30 |
||||||||
|
丹丘水墨画工作室 |
基础-501 |
6-12岁 |
周五18:00-19:30 |
班级特点:让学生在表达方式上立足于传统的水墨语言,在现代水墨视觉效果中融入拼贴、裁剪、肌理制作、夸张表现、泼墨、泼彩、题材转换,晕染等方式,让学生把握水墨精神,追求艺术的自由。 教学目的:通过基础、提高、创作三个单元的学习,用水墨画去表达心性情。
|
1600 |
109 |
25 |
32课时/16节课 |
肖亨、张振华 |
|
基础-603 |
周六14:00-15:30 |
||||||||
|
提高-604 |
周六16:00-17:30 |
||||||||
|
基础-703 |
周日14:00-15:30 |
||||||||
|
提高-704 |
周日16:00-17:30 |
||||||||
|
德加色彩工作室 |
高级-301 |
7-10岁 |
周三18:00-19:30 |
班级特点:以色彩的形式为主,以综合材料的表现形式为辅,激发孩子对作品的创作能力。 教学目的:通过德加色彩课程的教学,引导学生了解、设计色彩概念,训练实际色彩设计能力和现代艺术的审美观,培养孩子对色彩的概括能力和归纳能力,培养孩子正确的色彩观察方法和色彩表现能力,提高对色彩的辨识能力和较之常人更为敏锐的色彩洞察力。 |
1488 |
203 |
25 |
32课时/16节课 |
陈嘉苑、夏蕾 |
|
中级-401 |
周四18:00-19:30 |
||||||||
|
中级-501 |
周五18:00-19:30 |
||||||||
|
中级-601 |
周六09:00-10:30 |
||||||||
|
初级-602 |
周六11:00-12:30 |
||||||||
|
高级-603 |
周六14:00-15:30 |
||||||||
|
高级-604 |
周六16:00-17:30 |
||||||||
|
中级-605 |
周六18:00-19:30 |
||||||||
|
初级-701 |
周日09:00-10:30 |
||||||||
|
中级-702 |
周日11:00-12:30 |
||||||||
|
中级-703 |
周日14:00-15:30 |
||||||||
|
高级-704 |
周日16:00-17:30 |
||||||||
|
几米动漫工作室 |
初级-301 |
7-14岁 |
周三18:00-19:30 |
班级特点:。讲故事画故事。幽默是几米动漫工作室的核心。把握人物,动物的原创性。最重要的是让孩子在轻松愉快的环境下养成乐观的心态。 教学目的:人物、动物、植物、建筑物的夸张造型设计与色彩运用,学习运用民族元素回执幽默故事及场景分镜头。让每个学生都有自己原创的故事绘本。 |
1600 |
110 |
25 |
32课时/16节课 |
卞正周、张振华、张卫 |
|
中级-401 |
周四18:00-19:30 |
||||||||
|
高级-501 |
周五18:00-19:30 |
||||||||
|
中级-601 |
周六09:00-10:30 |
||||||||
|
高级-602 |
周六11:00-12:30 |
||||||||
|
创作-603 |
周六14:00-15:30 |
||||||||
|
初级-604 |
周六16:00-17:30 |
||||||||
|
高级-605 |
周六18:00-19:30 |
||||||||
|
高级-701 |
周日09:00-10:30 |
||||||||
|
高级-702 |
周日11:00-12:30 |
||||||||
|
创作-703 |
周日14:00-15:30 |
||||||||
|
中级-704 |
周日16:00-17:30 |
||||||||
|
插画工作室 |
高级-A301 |
5-7岁 |
周三18:00-19:30 |
班级特点:插画、设计、生活相结合,紧跟当代美术发展潮流,掌握思考,动手,表达能力。 教学目的:通过插画的绘画知识,与文字、设计、生活相融合,锻炼孩子的独立创作能力,掌握美学规律,全面提高艺术修养,激发孩子对生活的热爱,将艺术融入生活,针对每个孩子不同的性格特质,激励开发孩子与生俱来的艺术天赋,让每个孩子拥有大师般的自信。 |
1360 |
114 |
25 |
32课时/16节课 |
吴东燕、王利伟 |
|
初级-A401 |
周四18:00-19:30 |
||||||||
|
初级-A501 |
周五18:00-19:30 |
||||||||
|
中级-A601 |
周六09:00-10:30 |
||||||||
|
高级-A602 |
周六11:00-12:30 |
||||||||
|
中级-A603 |
周六14:00-15:30 |
||||||||
|
中级-A604 |
周六16:00-17:30 |
||||||||
|
初级-A605 |
周六18:00-19:30 |
||||||||
|
高级-A701 |
周日09:00-10:30 |
||||||||
|
高级-A702 |
周日11:00-12:30 |
||||||||
|
中级-A703 |
周日14:00-15:30 |
||||||||
|
高级-A704 |
周日16:00-17:30 |
||||||||
|
插画工作室 |
初级-B301 |
8-14岁 |
周三18:00-19:30 |
1680 |
112 |
25 |
32课时/16节课 |
卢昱臻、方穗菁 |
|
|
高级-B401 |
周四18:00-19:30 |
||||||||
|
中级-B501 |
周五18:00-19:30 |
||||||||
|
初级-B601 |
周六09:00-10:30 |
||||||||
|
中级-B602 |
周六11:00-12:30 |
||||||||
|
高级-B603 |
周六14:00-15:30 |
||||||||
|
高级-B604 |
周六16:00-17:30 |
||||||||
|
初级-B605 |
周六18:00-19:30 |
||||||||
|
中级-B701 |
周日09:00-10:30 |
||||||||
|
中级-B702 |
周日11:00-12:30 |
||||||||
|
初级-B703 |
周日14:00-15:30 |
||||||||
|
高级-B704 |
周日16:00-17:30 |
||||||||
|
拉斐尔素描工作室 |
初级-301 |
8-14岁 |
周三18:00-19:30 |
班级特点:根据事物的结构,表现物体的体积。着重用光线表现物体明暗。 教学目的:让学生在学习的过程中学会比例、结构、明暗、构图。训练学生的写实能力,加强平面、空间的画面表达能力,并在学习过程中发掘自己的创新思维。 |
1680 |
107 |
25 |
32课时/16节课 |
吴化龙、梁健柏 |
|
高级-401 |
周四18:00-19:30 |
||||||||
|
中级-501 |
周五18:00-19:30 |
||||||||
|
初级-601 |
周六09:00-10:30 |
||||||||
|
中级-602 |
周六11:00-12:30 |
||||||||
|
中级-603 |
周六14:00-15:30 |
||||||||
|
高级-604 |
周六16:00-17:30 |
||||||||
|
高级-605 |
周六18:00-19:30 |
||||||||
|
初级-701 |
周日09:00-10:30 |
||||||||
|
高级-702 |
周日11:00-12:30 |
||||||||
|
中级-703 |
周日14:00-15:30 |
||||||||
|
高级-704 |
周日16:00-17:30 |